Аналитика

Школьники выбирают техникумы



Среднее профессиональное образование (СПО) у молодых людей в 2019г. стало значительно популярнее. Об этом говорят итоги мониторинга Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС «Трудоустройство молодежи. Выбор в пользу СПО».

Мониторинг проводился в Москве, Ивановской и Свердловской областях. В опросе приняли участие 1678 респондентов, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, их трех поколений: «цифровое» поколение — 23–29 лет; миллениалы — 31–36 лет; «реформенное» поколение — 41–46 лет.

Во всех возрастных группах большое количество респондентов имеет среднее профессиональное образование  — почти 53% «цифровое» поколение, 39% миллениалы и 47,4% «реформенное» поколение.

Высока доля тех, кто готовился к поступлению в колледж и вуз самостоятельно, — 64 и 75% соответственно. Доля тех, кто посещал подготовительные курсы при поступлении в вуз, выше, чем у поступавших в колледжи, — 50% против 20%.

Как отмечает научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин, СПО приобрело популярность вместе с введением ЕГЭ.

 «Мы действительно последние годы наблюдаем феномен, при котором доля детей, выбирающих среднее специальное образование после 9-го класса, превышает долю приходящих в колледжи или техникумы после 11-го класса. С введением ЕГЭ многие школы стали «отправлять в колледж» детей после 9-го класса, не желая, чтобы они проходили через механизм единого государственного экзамена. Кроме того, получив среднее специальное образование, можно поступить в вуз на ускоренную программу без ЕГЭ. Во многом этим объясняется его возросшая популярность», — сказал он, добавив, что и государством были приложены большие усилия по популяризации профессионального образования, например, чемпионаты WorldSkills сыграли в этом немалую роль.

Авторы доклада отметили, что основные причины выбора СПО почти не меняются от поколения к поколению. Самая популярная причина  – недостаточное количество денег для поступления в вуз (26,6% у «цифрового» поколения, 22,9% у миллениалов и 17,9% у «реформенного» поколения). Вторая причина — возможность раньше начать работать, чаще других ее указывали самые молодые респонденты.

В Минпросвещения также подтверждают рост количества учащихся в системе СПО

«Последний год показал повышение контингента учащихся в системе профобразования, цифра превысила 3 млн. человек. Рост по сравнению с 2013 годом — более 10%», — сообщили в пресс-службе министерства.

исследование школа СПО