Обзор СМИ

Имена лучших педагогов страны занесены в книгу почета высшей школы



Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Общественной палаты РФ стала инициатором и исполнителем проекта «Золотые имена высшей школы». Главная задача конкурса – создание профессионального сообщества, способного транслировать знания молодому поколению. Инициатива поддержана грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

В приветственном слове на церемонии награждения первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова поблагодарила преподавателей высшей школы за труд.

«Заработать звание не просто, сделать имя в системе высшего образования тоже непросто, войти в список «Золотых имен» — это огромный многолетний и очень непростой труд. Спасибо, что вы мужественно держите марку высшего образования на протяжении затянувшегося периода ее реформирования...  Высшая школа всегда держалась и держится на преподавателях», — сказал Людмила Дудова.

 

В день награждения победителей конкурса также состоялась национальная научно-практическая конференция «Стратегические ориентиры развития высшей школы», где было представлено свыше 50 докладов на актуальные темы в сфере сохранения традиций и внедрения инноваций в российской высшей школе.

 

В ходе конференции были озвучены болевые точки системы высшего образования с позиций профессионального сообщества преподавателей вузов: недостаточная вовлеченность преподавателей в процессы разработки стратегических решений и определения государственной политики в сфере науки и высшего образования, низкий статус преподавателя вуза, чрезмерное бремя бюрократической нагрузки. Все это не позволяет им полноценно реализовывать учебную и научную деятельность.

Участники конференции подчеркнули необходимость координации усилий органов исполнительной и законодательной власти, органов управления образованием, образовательных организаций всех уровней, организаций по труду и занятости населения, работодателей и их объединений, других социальных партнеров, институтов гражданского общества, а также представителей всех слоев населения.

конкурсы конференции высшее образование преподаватели высшая школа