Обзор СМИ

Варненский свободный университет и Казанский федеральный университет подписали меморандум о взаимопонимании



 

В рамках XIII Ассамблеи фонда “Русский мир” в Ярославле был подписан меморандум о взаимопонимании между  Варненским свободным университетом и Казанским федеральным университетом. Документ даст начало развитию международного сотрудничества и укреплению связей в области образования и науки. В соответствии с меморандумом ученые болгарского вуза смогут проводить исследования в лабораториях КФУ и публиковать совместные научные работы с лучшими российскими учеными в изданиях Scopus.

Церемония подписания документа стала завершающим этапом встречи, на которой присутствовали представители болгарского и российского вузов, в частности, президент ВСУ Красимир Недялков, директор Русского центра ВСУ Галина Шамонина, ректор КФУ Ильшат Гафуров, проректор по международным связям КФУ Линар Латыпов, заместитель директора по международной деятельности и развитию Института филологии и межкультурных коммуникаций им. Л. Н. Толстого Гульнара Садыкова, заместитель декана по международной деятельности юридического факультета Рустем Давлетгильдеев и руководитель центра магистратуры Института управления, экономики и финансов Юлия Горелова.

Ректор Ильшат Гафуров представил приоритетные направления развития КФУ, отметив, что они отобраны на основе спроса. Одна из этих областей – «Учитель 21 века». КФУ занял 94 место в недавно опубликованной рейтинговой системе „Образование” ТНЕ. Такой высокий результат связан с тем, что вуз сделал своим приоритетом подготовку учителей.  

Красимир Недялков выразил надежду, что преподаватели обоих вузов смогут наладить контакты, наметить области сотрудничества и определить общие темы для совместной работы. Также он пригласил Ильшата Гафурова посетить ВСУ с рабочим визитом.

Галина Шамонина рассказала, что ВСУ является крупнейшим частным университетом в Болгарии и известным академическим центром. 

Линар Латыпов подчеркнул глубокие исторические связи между Волжской Булгарией (на территории Татарстана) и современной Болгарией. 

Оба университета будут сотрудничать в области информационных технологий, психологии, экономики и управления, а также в сфере магистерских программ в области права (программ двойных дипломов).

рейтинг международное сотрудничество программа двойных дипломов