Официально

Миллиарды на науку



- В этом году на конкурс поступило 433 заявки из 52 регионов России. Участие приняли ведущие ученые из 46 стран мира совместно с 206 организациями России, из которых 110 университетов и 65 научных организаций, - сообщил министр науки и образования Михаил КОТЮКОВ на заседании Совета по грантам Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных центрах. Также он отметил, что за последние десять лет численность учёных в возрасте до 39 лет увеличилась с 117,1 тыс. до 157,8 тыс. человек, а их «удельный вес в общем количестве исследователей — с 30,1% до 43,9%». Соответственно, подчеркнул он, увеличилось и число претендентов на "мегагранты".

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Наука». Максимальная сумма гранта - 90 млн. рублей, минимальная — 44 млн. рублей. Из 36 научных и образовательных организаций, получивших гранты  профильного министерства, 27 удостоены максимальных сумм. Среди них  Институт прикладной математики Дальневосточного отделения РАН и Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина.

Примечательно, что в этом году особый акцент сделан на увеличение участия в научных разработках молодых специалистов. Доля молодых учёных в возрасте до 39 лет должна теперь не только составлять не менее 50 % в составе научного коллектива, но и увеличиваться ежегодно минимум на 2 %. Кроме того, изменены требования по очному присутствию ведущих учёных,а одной из главных особенностей является создание под руководством ведущего учёного в структуре вуза  или научной организации исследовательской лаборатории мирового уровня для осуществления деятельности по направлению научной работы.

СПРАВОЧНО: В 2019 году для распределения мегагрантов среди соискателей были сформированы 19 экспертных групп, в состав которых вошли российские и зарубежные ученые. Учитывались как научные достижения ведущего ученого из организации-соискателя, так и «актуальность планируемого научного исследования», «значимость ожидаемых результатов» и «наличие плана создания и развития лаборатории, а также обязательства по дополнительному финансированию лаборатории». Эксперты отметили  значительно выросшее качество  проработки заявок, актуальность и новизну поставленных задач, а также величину и масштабность приглашаемых иследователей. 

 

 

минобрнауки рф молодые ученые научные исследования наука научные организации ученые