Анонсы

Агрегатор научной информации от Google



1. Преимущества ресурса:

  • Знакомый интерфейс. Платформа Scholar имеет привычный полностью русифицированный интерфейс, схожий с самой обычной поисковой системой. Запрос информации в поисковой форме и расстановка вспомогательных элементов на странице выдачи такие же, как у обычного поисковика Google.
  • Правила доступа. Так как Академия — бесплатный ресурс, любой пользователь, не прибегая к дополнительной регистрации, может найти статью, посмотреть профиль ученого, рейтинги цитируемости авторов, журналов и отдельных публикаций, обновляемые в реальном времени. Для чтения текстов и сбора информации регистрация в Академии не нужна.
  • Огромный выбор научных изданий. Академия Google индексирует большое количество каталогов библиотек, сайты и репозитории вузов, образовательные ресурсы. Сегодня в каталоге Scholar содержится информация из большинства научных журналов Европы и США: по разным оценкам 70–80% англоязычных статей имеют записи в базе Академии.

2. Осуществление поиска:

Необходимо ввести в поисковую форму фамилию и имя автора, название статьи, тему исследования, ключевое слово, а затем нажать кнопку с пиктограммой увеличительного стекла или клавишу Enter на клавиатуре. В ответ система предложит некоторый список публикаций или профилей авторов.

Важно! Для каждого запроса Академия показывает до 1 тыс. результатов. Чтобы получить больше, нужно изменить искомую фразу. Если необходимо найти статью только среди работ определенного автора или в нужных изданиях, а также исключить некоторые слова, в «Google Академии» имеется расширенный поиск, доступный в меню системы.

По информации lala.lanbook.com

научные исследования наука диссертация преподаватели РИНЦ