Официально

Депутаты хотят обязать работников образования проходить психиатрическое освидетельствование



Проект ФЗ  "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части дополнения перечня обязательных условий для занятия педагогической деятельностью)" содержит ряд нововедений.  В частности, предлагается обязать "работников организаций общего и высшего профессионального образования проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".

- Разработка изменений в главу 52 Трудового кодекса РФ, регулирующей особенности труда педагогических работников, была продиктована ростом преступлений, в т.ч. тяжких и особо тяжких составов, совершаемых именно педагогическими работниками, относящимися к звену среднего и высшего образования,  - говорится в Пояснительной записке к законопроекту.

Предлагаемое расширение требований к здоровью кандидата на должность педагогического работника призвано защитить обучащихся от потенциально опасного, девиантного поведения педагогов. Обязательное психиатрическое освидетельствование как соискателей, так и регулярный (раз в 5 лет) психиатрический осмотр преподавателей, должны выполнять превентивную функцию, необходимую для улучшения криминогенной обстановки.

По мнению авторов документа, недопустимо как с точки зрения юридических, так и общечеловеческих норм, чтобы образовательным и воспитательным процессом занимался человек недостойный, совершавший преступления против жизни и здоровья граждан, или человек, имеющий психические отклонения.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь: https://sozd.duma.gov.ru/bill/848142-7

госдума рф высшее образование законопроект общее образование