Обзор СМИ

Рабочий интенсив «Зимний остров» стартовал в Сочи



«Одна из задач “Зимнего острова” заключается в том, чтобы в стране стало больше технологических команд, чтобы они были лучше подготовлены и больше умели, и чтобы наши компании могли конкурировать на глобальных рынках и выигрывать конкуренцию. Стране нужны команды и компании, которые создают передовые продукты, делают лучше жизнь в стране и продают свои решения за границу. Именно об этом “Зимний остров”, именно под эту задачу мы проектировали треки», – рассказал  специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

В рамках Экспортного трека стартапы подготовят стратегии по выходу на рынки Европы, Америки, Азии, Африки или Ближнего Востока. Помогут в этом участникам более 60 российских и мировых экспертов.

Участники Кадрового трека подготовят проекты с предложениями по оптимизации подготовки кадров для цифровой экономики, которые отвечают на запросы со стороны бизнеса. По словам  директора направления по подготовке кадров для цифровой экономики Университета 20.35 Олега Подольского, "островитянам" предстоит решить три ключевые задачи. «Первое – это подготовка талантов, подготовка детей и молодежи для решения глобальных задач цифровой экономики. Второй крупный вопрос связан с цифровой грамотностью и подготовкой широких слоев населения. И третий, главный вопрос касается профессионалов цифровой экономики. Мы часто спрашиваем и себя и других, какие специалисты нам нужны. Важно определить, куда мы движемся, и правильно спрогнозировать запрос. Решение этих вопросов требует комплексного взаимодействия всех стейкхолдеров – и бизнеса, и государства, и представителей образовательной системы и экспертов».

На Экосистемном треке спроектируют Национальный сетевой акселератор технологических стартапов. Также будет разработана модель взаимодействия вузов, «Точек кипения», общественных представителей АСИ и других участников экосистемы Национальной технологической инициативы(НТИ).

Источник: ntinews.ru

P.S.Более подробную информацию о программе интенсива читайте здесь: https://www.kommersant.ru/doc/4165618?query=%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

цифровые технологии Цифровая экономика нти АСИ модернизация образования зимний остров 2019 университет2035