Аналитика

Нерешённая задача



Авторы аналитического отчёта "РЕФОРМА ДИССЕРТАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ В РОССИИ" оценили эффективность  новых требований к диссоветам и диссертантам и пришли к выводу, что поставленная ВАК задача повышения качества защищаемых диссертаций не была решена.

Так, например, выяснилось, что:

  • Доля защит в гуманитарных и социальных науках не изменилась за исследуемый период (2013- 2015 г.г.), составив приблизительно 41%. А вот количество защит по биологическим наукам после реформы ВАК сократилось на 46,7%.

                 Источник: Аналитический доклад "Реформа диссертационной индустрии в России".

  • Большинство диссертаций во всех дисциплинах, как и раньше, создается и защищается в одном городе. Степень концентрации на уровне города варьировалась от 51% в случае с/х наук до 86% в случае наук юридических, в среднем же доля составляла 70-80%.

                    Источник: Аналитический доклад "Реформа диссертационной индустрии в России".

  • Между ведущими исследовательскими центрами (институты РАН и университеты Проекта 5-100) и всеми остальными не обнаружилось кардинального перераспределения доли защит.

                    Источник: Аналитический доклад "Реформа диссертационной индустрии в России".

В целом же, по заключению экспертов, задача повышения качества защищаемых диссертаций не была решена. Сказались ограничения со стороны регулятора, которые не учитывали локальных особенностей дисциплин и "фактически создавали, возможно, бόльшие трудности для прохождения всей процедуры защиты для сильных учёных".

СПРАВОЧНО: В проекте использованы три источника статистики. Статическая таблица с сайта ВАК, в которой представлено количество защит по диссертационным советам отдельно по федеральным округам. Электронный библиографический указатель авторефератов диссертаций, который поддерживается Российской книжной палатой. Записи о диссертациях, извлеченные с сайта ВАК специальным скриптом с 2006 по 2016 гг.

научные исследования наука вак диссертационная индустрия качество диссертационных исследований