Видео

Роль НОЦ в реализации национальных целей развития РФ



27 января В Кемеровском государственном университете в рамках Недели науки состоялась панельная дискуссия «Роль научно-образовательных центров мирового уровня в реализации государственных стратегий научно-технологического и пространственного развития России». Участники  дискуссии обсудили национальные проекты «Наука» и «Образование», вопросы участия научно-педагогической общественности в реализации мероприятий Стратегии научно-технологического развития РФ и роль университетов и научных организаций в развитии регионов. 

Как отметил присутствовавший на встрече президент РАН Александр СЕРГЕЕВ, формат научно-образовательных центров может оказаться одной из последний попыток по становлению России на рельсы научно-технологического прогресса. Сейчас же очень многое в стране упирается в её технологическую отсталость, при этом в таком направлении как оборонное производство Россия ушла далеко вперед.

По мнению академика, НОЦы - это попытка выстроить связь между генерацией знаний и рынком, и в данных стуктурах  "должна присутствовать региональная власть, у которой есть свои каналы воздействия и на промышленность, и на образование, и на науку".

Запись мероприятия доступна по ссылке: www.youtube.com/embed/kSzhGAA34qI

По материалам сайта  www.sib-science.info

 

наука образование НОЦ РАН александр сергеев производство национальные цели развития рф