Официально

8:1 - соотношение зарплаты руководителя и рядовых педагогов



 

Часто можно слышать подозрения педагогов, что фонд оплаты труда распределяется несправедливо, и зарплата руководителя в десятки раз превышает зарплату учителя. Теперь такие случаи будут исключены. Приказ министерства коснется не только школ, но и организаций профессионального образования, воспитательных учреждений, в том числе закрытого типа, научных учреждений.

            Необходимость установить предельное соотношение зарплат администрации и остальных сотрудников была обозначена поручением Президента России Владимира Путина в ходе прямой линии еще в 2014 году, — пояснила заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина. — Были разработаны поправки в Трудовой кодекс. Конкретное соотношение — в данном случае 8 — устанавливается правительством.

Мера поможет сократить разрыв между зарплатами сотрудников и руководства. Руководители в любой сфере несут особую ответственность за деятельность организации: от них зависят условия труда, общий вектор развития, а иногда и само сохранение коллектива. Поэтому ответственность сопровождается хорошей зарплатой. С другой стороны, не должно быть минимизации финансовой оценки вклада рядовых сотрудников. Материальное поощрение руководителя должно соответствовало его вкладу в развитие организации, в том числе и в повышение оплаты труда коллектива, поэтому логично привязать его к средней зарплате других работников. Чем лучше оценивается их труд, тем лучше потрудилась администрация, тем выше может быть оплата труда руководителя.

зарплата Минпросвещения директор школы