Обзор СМИ

В Перми представят новые образовательные программы, настроенные под запросы цифровой экономики



Сегодня в Перми на центральной площадке технопарка Morion Digital состоится третье заседание Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края. Эксперты обсудят лучшие образовательные практики для подготовки ИТ-кадров и предложат свои решения для трансформации классических вузовских программ.

 

Главной темой обсуждения станет трансформация системы образования под задачи цифровой экономики и актуальные потребности IT-компаний. Эксперты обсудят лучшие образовательные практики для подготовки IT-специалистов и предложат свои решения для трансформации классических вузовских программ. Для решения задачи участники разделятся на проектные группы. Результатом станут совместные образовательные программы IT-компаний и вузов Пермского края. Они будут представлены на подведении итогов заседания Координационного совета. 

В рамках программы также пройдет студенческий трек Soft Skills Hack. Эксперты компаний расскажут участникам о развитии коммуникативных и «мягких» навыков IT-специалистов. В тренинге примут участие генеральный директор и основатель Neuromap Inc Роман Рабинович, представитель компании Smart HR Марианна Луконина и основатель PR-агентства «Спикер», эксперт по продуктивности людей, команд и организаций, HR-специалист Станислав Барышев. По итогам работы в проектных группах студенты выступят с презентацией IT-скиллов и идей потенциальным работодателям.

Координационный совет по развитию цифровой экономики Пермского края был создан по инициативе губернатора края Максима Решетникова почти год назад. В состав Координационного совета вошли представители сектора Информационно-коммуникационных технологий, промышленности, науки и образования, исполнительной и законодательной власти. Члены совета включены в постоянный процесс обсуждения и координации проектов. Основная задача совета – развивать региональные проекты по внедрению передовых цифровых технологий.

образовательные технологии IT образование образование в регионах Цифровая экономика