Обзор СМИ

До конца года в России заработает «биржа наставников»



Кружковое движение НТИ, фонд «Сколково» и АСИ в рамках совместного проекта «Академия наставников» до конца года запустят «Биржу наставников» для детских, взрослых и молодежных проектов и кружков, сообщает пресс-служба Кружкового движения.
Подходящих кандидатов-наставников сервис подберет из собранных в базе портфолио, а сами будущие наставники получат доступ к информации о вакансиях.
.«Биржа» поможет каждому наставнику занять свое место, сформировать его «цифровой след», собрать в одной базе успехи и опыт», - пояснил лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов.

Работодатели смогут размещать на платформе  запросы на наставников-стажеров и предложения по трудоустройству, Планируется, что биржа начнет работать уже к концу 2019 года. В пилотном режиме, как поясняют в пресс-службе движения, сервис работает с  весны этого года. Сотрудники сервиса, получая запросы на наставников, оформляют вакансии, размещают их на сайте проекта и распространяют информацию в сообществе наставников.
Запуск «биржи» позволит автоматизировать, упростить и ускорить процесс поиска мест для стажировок и трудоустройства. На открытой платформе все желающие смогут создавать и дополнять свои «цифровые» портфолио, а образовательные центры, кружки, вузы, «Кванториумы» и другие организации – размещать вакансии. Сервис будет синхронизирован с системой поддержки лидеров Leader ID и цифровой платформой управления талантами Кружкового движения НТИ.

 

нти образование наставничество