Аналитика

В НИУ ВШЭ проанализировали характер занятости российских ученых



В опросе приняли участие свыше двух тысяч российских ученых.Результатыпоказали, что большинство российских ученых (90%) лояльны своему месту работы в течение длительного времени и заняты полный рабочий день, у двух третей (65,4%) трудовой договор заключен на неопределенный срок, около 60% имеют одно место работы. 

Чтобы реализовать профессиональный потенциал, получить необходимый уровень доходов и иметь дополнительные возможности, российские ученые склонны не менять основное место работы, а находить дополнительную занятость: работа по совместительству является распространенной практикой.

Наличие постоянного договора не зависит от пола и возраста, но зависит от области науки и типа организации. Постоянный трудовой договор имеют 92% ученых, работающих в организациях промышленности и сферы услуг, в НИИ — 78,9%.  В вузах на постоянной основе трудится 53,3% обладателей ученой степени, что в целом соответствует ситуации за рубежом, где только около половины вузовских ученых имеют постоянный трудовой договор.

Более 40% исследователей имеют не одно место работы. Множественная занятость более характерна для мужчин (47,7%), чем для женщин (36,9%). В НИИ и неакадемическом секторе каждый третий имеет два места работы, каждый седьмой — три или более. Практика совмещения исследовательской и преподавательской деятельности, распространенная среди работников НИИ, менее характерна для сотрудников вузов.

Одну работу чаще всего имеют представители сельскохозяйственных наук (71,4%). «Верны» одному работодателю 60,5% ученых, работающих в гуманитарных областях,  60,3% — в технических, 44,9% — в медицинских организациях.

исследование ученые ВШЭ