Аналитика

Большинство россиян не готово взаимодействовать с роботами, принимающими самостоятельные решения


На основании опроса, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, эксперты ВШЭ представили доклад о восприятии населением страны роботов. Россияне могли бы возложить на них часть домашних забот, но не готовы доверить принятие  важных решений.

Уже привычные технические устройства принципиально отличаются от робототехники и искусственного интеллекта. В отношении к последним у людей есть некоторые опасения. Так, 66% респондентов указали, что им было бы комфортно передать роботу-помощнику часть домашних дел, еще 62% доверили бы ему доставку товаров и покупок из магазина, помощь в юридических вопросах со стороны робота приняли бы 53% опрошенных, но более важные действия доверять роботам люди готовы меньше. 

Например, согласились бы на помощь робота в работе 44% опрошенных, на разговоры с ним - 38%, доверить решение о выдаче кредита  - 35%. Наиболее негативно респонденты отнеслись к воспитанию роботом детей в детских садах (85% высказались против), проведению хирургических операций (79% против), уходу за пожилыми родителями (75% против), а также управлению автомобилем (73% против).

Такие результаты эксперты связывают с неготовностью населения взаимодействовать с роботами, принимающими самостоятельные решения. В ситуациях, когда действия робота подчинены воле человека, а решения так или иначе принимаются людьми, они чувствуют себя уверенно. Если же робот выступает субъектом действия, большинство чувствует себя непривычно и некомфортно. 

Опрос был проведен в конце 2018 года. В исследовании приняли участие 7584 человека в возрасте 18-65 лет. Полученные результаты в восприятии роботов, как отмечается в докладе,  характерны для всех социально-демографических групп, даже для людей с высоким уровнем цифровых навыков, активно  использующих цифровые технологии.

исследование ВШЭ роботизация