Аналитика

«Цифровое благополучие» россиян соответствует среднему «цифровому благополучию» граждан развитых стран



В докладе экспертов использованы данные, рассчитанные по методике Индекса лучшей жизни от Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В 2019 году ОЭСР впервые провела оценку «цифрового благополучия», проанализировав, как внедрение цифровых технологий влияет на 11 ключевых факторов, определяющих качество жизни.

«Россия, в целом, соответствует среднему уровню «цифрового благополучия», свойственного развитым странам, а по ряду параметров опережает их (в частности, по степени оснащенности школ цифровыми ресурсами). В то же время у россиян по сравнению с жителями стран ОЭСР менее популярны поиск работы онлайн (6,3% против 16,2%), а также обучение онлайн (2,5% против 11%)», - говорится в исследовании.

Выводы экспертов условно поделены на возможности и риски. Самые высокие возможности Россия имеет в таких сферах, как обеспечение доступа к информацинно-куммуникационным технологиям (76,6% домохозяйств имеют доступ в интернет, 84% взрослого населения пользуются интернетом хотя бы один раз в год), социализация общества (в соцсетях общаются 62,9% россиян), электронное правительство (пользуются 54,5% граждан) и оснащенность школ цифровыми ресурсами (укомплектованы 79,1% школ).

К факторам риска отнесены: невозможность использовать услуги электронного правительства в связи с нехваткой соответствующих навыков (3% граждан); высокая степень дифференциации уровня использования интернета (88,9%), недостаточные компетенции в ИКТ у четверти российских учителей.

исследование ВШЭ цифровое благополучие