Аналитика

И снова об очевидном, или о миграции в поисках лучшего образования и места работы



Ученые Института Образования НИУ ВШЭ изучили данные о доле студентов в общей численности населения и выделили 10 регионов с наибольшим показателем. К «студенческим» отнесли Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Томскую, Орловскую, Омскую, Тюменскую, Воронежскую, Курскую, Новосибирскую области и Республику Татарстан. Авторы исследования отмечают, что только в двух из восьми федеральных округов (Центральном и ПФО) сосредоточено более половины российских студентов.

Наибольший прирост численности 18-летних характерен для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Томской области и Хабаровского края, хотя в целом в большинстве (64 из 85) регионов прирост отрицательный. Максимальная убыль этой возрастной группы, согласно исследованию, наблюдается в Туве, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах.

Количество «регионов-магнитов» с вузами,  работающими преимущественно на локальный рынок труда, возросло — к Москве и Санкт-Петербургу с областями присоединились Новосибирская, Самарская, Саратовская области.

Как показали исследования, молодые люди уезжают в поисках качественного образования и достойной работы. Рассматривая миграцию молодежи, ученые выделили два ее пика. Первый связан с выбором вуза, второй - с выбором места работы. В возрасте поступления в вуз внутрирегиональная миграция значительно выше межрегиональной. Поэтому наличие в регионе вуза является одним из инструментов сохранения молодежи внутри региона. После получения диплома картина меняется: масштаб межрегиональной миграции превосходит внутрирегиональную.

исследование ученые ВШЭ миграция