Аналитика

Победит ли в игре «в догонялки» государственная система определения контрольных цифр приема?



Изменчивость баланса спроса и предложения  на образовательные услуги российских вузов связана с неоднородностью структуры молодого населения страны: на фоне общего снижения численности молодежи (демографическая яма 1990-х) в «младшей» группе наметился значительный рост. По прогнозу научных сотрудников Института образования НИУ ВШЭ, число молодых людей в возрасте от 17 до 21 года должно увеличиться на 15% к 2024 году и на 45% к 2034 году (по сравнению с данными статистики на 2016 год). Такой рост грозит сделать бесплатное высшее образование дефицитом.  Ситуация осложнится и тем, что выпускники школ ряда регионов массово поедут поступать в вузы нескольких привлекательных с точки зрения высшего образования территорий.

Это объясняется востребованностью и густотой высшего образования на отдельных территориях, динамикой миграции выпускников школ и вузов и другими причинами.

Например, в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах присутствуют исключительно филиалы вузов, а в Ненецком АО и вовсе отсутствуют. Поэтому в некоторых регионах конкурс на бесплатное высшее образование будет возрастать не только за счёт естественного прироста, но и за счёт образовательной миграции.

 

 Подробнее о том, что ждет высшее образование и как меняются миграционные потоки, можно узнать в монографии «От Волги до Енисея образовательная миграция молодежи в России» в серии «Современная аналитика образования».

бюджетные места высшее образование ВШЭ миграция