Обзор СМИ

Цифровые технологии помогут россиянам выбрать профессии по заданным компетенциям



Цифровая платформа «Базовая модель компетенций», разработанная специалистами Университета НТИ  «20.35», анализирует данные о вакансиях, представленных на множестве интернет-сервисов, и с помощью специальных алгоритмов формирует набор необходимых навыков, которые востребованы у работодателей в той или иной профессиональной сфере и регионе. В будущем она будет анализировать и данные отдельных компаний-партнеров. Разработчики уверены, что платформа поможет людям быстрее и легче найти интересующую их работу и области применения своих знаний и навыков при смене профессии.

"К примеру, человек долго проработал в определенной области, получил определенные навыки и компетенции <…> и в какой-то момент решил сменить профессию. Куда ему пойти на этом этапе, не ясно, и очевидно, что, если он будет учиться с нуля, это займет огромное количество времени, и он не будет иметь того преимущества на рынке, которое могло бы быть, учитывая весь его опыт»,-  пояснил Василий Третьяков.

 Новая платформа покажет, какой именно набор навыков наиболее важен при подготовке к данной профессии, какие профессии будут освоены очень быстро и в каких из них его навыки будут востребованы, додавил Третьяков.

В течение 2020 года платформу протестируют с участием россиян, ставших обладателями персональных цифровых сертификатов -  стимулирующих выплат, которые государство выделяет желающим освоить навыки в базовом программировании, в сфере работы с данными или коммуникаций в совершенных цифровых средах. Запуск платформы ожидается в 2021 году.

профессии цифровые технологии нти компетенции