Аналитика

РАН: российские научные исследования по уровню равнозначны западным, или отстают от них



Главная цель опроса  - выяснить, как ученые относятся к результатам реформы РАН, начавшейся шесть лет назад. Респондентов просили ответить на несколько вопросов. Например, как изменилось за последние шесть лет положение дел в той области российской науки, которой они занимаются, по 5-балльной шкале, от «Существенно улучшилось» до «Существенно ухудшилось». Всего в опросе участвовало более 600 академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН.

Как свидетельствуют результаты опроса, опубликованные на сайте академии, большинство респондентов считает, что исследования в их области отстают от западных коллег (45,9%), либо находятся на том же уровне (45,6%). И только 8% уверены, что исследования в их научных областях опережают аналогичные разработки в развитых странах Запада.

Позитивные оценки своим областям науки чаще всего давали ученые из отделения историко-филологических наук (20% представителей отделения), отделения биологических наук (14,2%), Уральского отделения РАН (13,6%), отделения математических наук (12,9%), а также отделения химии и наук о материалах (11,1%).

Отставание российских исследований в своей области чаще всего признавали ученые из отделения физиологических наук (64% опрошенных представителей отделения), отделения глобальных проблем и международных отношений (60%) и отделения медицинских наук (57,6%).

В целом результаты реформы оценили негативно.

 

О реформе

Шесть лет назад российские академии медицинских наук (РАМН) и сельскохозяйственных наук (РАСХН) перестали быть самостоятельными и были присоединены  к РАН. Одновременно было создано Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), которое должно было распоряжаться имуществом РАН, РАМН и РАСХН.

Обновленная РАН получила статус федерального государственного бюджетного учреждения. Научные организации, находившиеся в ведении РАН, РАМН и РАСХН, были переданы ФАНО. Полномочия по утверждению избранного главы РАН перешли от президента России к правительству (ранее, в соответствии с уставом 2007 года, президента РАН после избрания общим собранием утверждал глава государства). 

Целями реформы были повышение эффективности работы научных организаций, увеличение выплат научным сотрудникам, модернизация устаревшей инфраструктуры и обновление оборудования.

исследование РАН научные исследования наука реформа