Обзор СМИ

Счетная палата указала на неэффективность расходов федерального бюджета Министерством просвещения России



В документе ведомства говорится, что анализ запланированных результатов проекта показал несогласованность некоторых из них срокам исполнения. В качестве примера приводятся показатели, заложенные в федеральном проекте «Успех каждого ребенка».

Согласно документу, отмечают в Счетной палате, будет разработан проект постановления правительства, по которому учащимся 5 - 11 классов будет предоставляться возможность изучать школьную программу по индивидуальному учебному плану, в том числе в сетевой форме. Помимо основных предметов в план будут включены и зачтены дополнительные образовательные программы и профориентационные курсы.

Как отмечает Счетная палата, вступление в силу проекта постановления запланировано на 31 января 2022 года. Однако 118,9 тыс. детей уже в 2018 году получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана,  в 2019 году рекомендации получат еще не менее 200 тыс. детей. «Данный факт может свидетельствовать о неэффективности планирования мероприятий федерального проекта, и, следовательно, расходов федерального бюджета», - подчеркивают в Счетной палате.

Возникли вопросы и относительно расходов бюджета на мероприятие федерального проекта «Молодые профессионалы», согласно которому с 2020 по 2024 год должна быть обновлена инфраструктура Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий на базе детского лагеря «Смена». Как отмечает Счетная палата, на эти цели на пять лет будет выделено 5,5 млрд. рублей. И в то же время, в Концепции развития этого центра, разработанной Минпросвещения России и утвержденной год назад, бюджетное финансирование предполагалось только на период 2016 - 2018 годов, а на 2019 - 2025 годы планировалось привлечь внебюджетные средства.

Заключение Счетной палаты по данному мероприятию звучит как приговор: «Таким образом, отсутствуют основания предоставления средств федерального бюджета на реализацию указанного мероприятия в период 2020 - 2024 годов. Кроме того, финансово-экономическое обоснование (расчеты) на реализацию мероприятия в Минпросвещения России отсутствует».

нацпроект Минпросвещения образование федеральный бюджет