Обзор СМИ

В магистратуру – без экзаменов



Формат хакатонов (от слияния слов «хакер» и «марафон»)  в IT-сфере становится всё более популярным. Конкурсы привлекают студентов, поскольку им интересны практические виды деятельности. Здесь они создают определенный продукт и потом работают над ним.  Победители конкурсов - наиболее перспективные специалисты этой сферы - давно интересуют работодателей. Теперь на состязания IT-специалистов обратили внимание и вузы. Ввести привилегии при поступлении в магистратуру для победителей хакатонов собираются два столичных вуза — ВШЭ и МФТИ.

Во ВШЭ сообщили, что преимущество победителям и призерам хакатонов при приеме в магистратуру они готовы дать сразу по нескольким магистерским программам. Окончательное решение ученый совет примет в ближайший месяц.

Как отмечает директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич, развивая проектное обучение, работу в командах, вуз, конечно же, хотел бы видеть абитуриентов магистратуры, которые уже имеют определенные навыки в этой области.

Начать принимать одаренных участников таких соревнований в МФТИ без дополнительных испытаний могут уже в следующем году. Например, в магистратуру, связанную с предпринимательством, где достаточно большой конкурс. Сейчас инициатива обсуждается руководством вуза и проходит необходимые формальности, также определяется количество таких участников. Пока речь идет только о победителях международных хакатонов, но в будущем практика может расшириться и на прочие IT-конкурсы.

 «Главный плюс такой инициативы состоит в том, что победитель получает определенность в выборе своей учебной траектории, — подчеркивает советник при ректорате МФТИ по технологическому предпринимательству Дмитрий Быкадоров.

По его словам, победа в хакатоне уже демонстрирует способность разработчика решать актуальные проблемы.

Инициативу ВШЭ и МФТИ поддержал заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Олег Смолин, рекомендовав им обратиться в Госдуму с предложением изменить законодательство, чтобы распространить эту практику на все вузы страны.

магистратура конкурсы вуз ВШЭ IT-специалисты