Главная новость

РАН: ограничения, предусмотренные приказом Минобрнауки РФ, «контрпродуктивны и ведут к изоляции и стагнации российской научной сферы»



В начале октября на сайте КФУ появился приказ ректора, которым в вузе вводятся новые правила взаимодействия с иностранными коллегами. Документ КФУ отражает приказ Минобрнауки РФ о международном сотрудничестве, который ранее вызвал критику со стороны научного сообщества и РАН. Согласно документу вуза, прием иностранных ученых в вузе будет проводиться в специально предназначенных помещениях, о каждом контакте с иностранным коллегой должен быть дважды написан отчет (до и после посещения), который далее направляется в Минобрнауки РФ. Проход и перемещение внутри здания КФУ иностранцев будет обеспечивать департамент по обеспечению внутреннего режима.

Принимая во внимание данные факты, «президиум РАН обращается в Минобрнауки РФ с призывом пересмотреть принятые недавно документы по этому вопросу», говорится в тексте обращения РАН. Президиум РАН отмечает, что международное сотрудничество является необходимой составляющей научной деятельности. «Ограничения либо мелочная регламентация контактов ученых разных стран, не участвующих в секретных разработках, контрпродуктивны и ведут к изоляции и стагнации российской научной сферы», - процитировал обращение вице-президент академии.

Также президиум РАН считает, что буквальное следование подобным регламентам, как в случае с КФУ, «не только ставит под угрозу достижение основных целей нацпроектов «Наука» и «Образование», но и ведет к деградации существующего уровня научной деятельности в большинстве научных организаций и вузов».

Президент РАН Александр Сергеев назвал ситуацию серьезной и выразил озабоченность и тем, что приказ Минобрнауки  был принят, и тем, как на местах начинают выпускать инструкции, на которые нужно серьезно отреагировать.

минобрнауки рф зарубежные партнеры международное сотрудничество наука образование ученые