Аналитика

Трансформация российского университета: пять кейсов



«Т-университеты» – так называется 150-страничный доклад Центра трансформации образования Московской школы управления СКОЛКОВО, опубликованный осенью 2019 года. Его авторами стали: научный руководитель МШУ СКОЛКОВО А.Волков, руководитель исследовательской группы МШУ СКОЛКОВО Д. Мельник, директор центра О.Назайкинская, исследователь-аналитик центра В.Волянская, аналитик центра В. Алеева.

«На страницах этого доклада мы говорим о Т-университетах – трансформирующихся университетах, в которых команды визионеров работают над реальными системными сдвигами. Пока мы рассказываем только о тех из них, кого знаем «в лицо», в чьей стратегической работе принимали непосредственное участие, – отмечают в предисловии авторы. – Работая в диалоге с самими командами трансформаторов, мы старались показать всю последовательность: проблематику, поиск решений, то, что сработало, и еще не решенные сложности».

Доклад начинается с обзорных глав: об изменениях, происходящих как в мировом, так и в отечественном образовании. Отдельная глава предназначена специально для университетских управленцев, и наконец – «сердце доклада» – пять практических кейсов с анализом изменений, предпринятых Тюменским и Томским госуниверситетами, Тюменским индустриальным и Иркутским национальным исследовательским техническим университетами.

Опыт университетских команд, уже проделавших определенный трансформационный путь, будет интересен всем другим планирующим изменения вузам. ­Потому что «трудности на пути трансформации не уникальны:во всех случаях будут внутреннее сопротивление и административные сложности. Не уникальны и возможные решения», – резюмируют исследователи МШУ СКОЛКОВО.

университеты России Сколково т-университеты