Анонсы

Фонд «Сколково» выберет лучшие проекты по «сквозным» цифровым технологиям



Как сообщает пресс-служба фонда, конкурс проводится в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Отбор проектов станет регулярным и продолжится до 2021 года. До 2022 года фонд предоставит победителям финансовую поддержку на реализацию пилотных проектов в объеме более 16 млрд. рублей.

 

Гранты получат компании, внедряющие проекты по цифровой трансформации своего производства и бизнеса. В качестве заказчиков они должны привлекать российских разработчиков с технологиями, готовыми к промышленному внедрению.

 

«Конкурс направлен на стимулирование спроса со стороны крупных компаний к реализации проектов по первому внедрению новых комплексных технологических решений. Это поможет как сколковским, так и иным стартапам в партнерстве с заказчиком отшлифовать на примере такого внедрения свои технологии для их последующего тиражирования. Компенсируя до 50% расходов на пилотное промышленное внедрение, мы обеспечим для таких решений сокращение порога входа на рынок», - приводятся в сообщении слова председателя правления фонда «Сколково» Игоря Дроздова.

В 2019 году в поддержке «сквозных» цифровых технологий участвуют пять операторов: министерство промышленности и торговли, фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд содействия инновациям и Российский фонд развития информационных технологий.

 

 

Цель деятельности фонда «Сколково» - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в области энергоэффективности и энергосбережения, ядерных, космических, биомедицинских, стратегических компьютерных технологий и программного обеспечения. На фонд также возложены функции управления инновационным центром «Сколково». В 2018 году выручка компаний - участников «Сколкова» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей.

конкурсы цифровые технологии Цифровая экономика Сколково