Обзор СМИ

Лучшие инновации для экосистемы образования



Всего на конкурсКИвО  2019 поступило более шестисот заявок. Наибольшее число оказалось связано с цифровой трансформацией обучения. В тройке лидеров – проекты, посвященные выбору профессиональных траекторий, развитие soft skills и компетенций 21 века у школьников. В десятку лучших инноваций также вошли: платформа для борьбы с буллингом, мобильное приложение, позволяющее взглянуть на генетику через дополненную реальность и методика «Я не вернусь» для несовершеннолетних воспитанников колоний.

По итогам летней школы были отобраны 24 полуфиналиста.  В десятке претендентов на победу – заявки, поступившие из Владивостока, Москвы, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Санкт-Петербурга, небольших городов – Мценска и Канска, и даже из села Сигарево в Удмуртии. Проекты финалистов адресованы и учителям, и ученикам, и родителям, и студентам. Среди них, в частности, комплекс игр-тренингов по кибербезопасности SPbCTF, консультативная комната «Вне конфликта», методика проектирования прогулочных пространств в городской среде, онлайн-платформа «Покажу по секрету» для профилактики буллинга в отношении слабослышащих детей и многое другое. Самые молодые участники (группа школьников) – авторы проекта «Равный равному» из Удмуртии, разработавшие пособия по правилам дорожного движения для сверстников с ограниченными возможностями здоровья.

По словам директора конкурса, заведующей Лабораторией инноваций в образовании Инобра ВШЭ Дианы Королевой, проекты действительно являются инновационными, каждый демонстрирует «тренды всей экосистемы образования».

У конкурса много номинаций, для победителей в каждой партнеры подготовили призы. Это призы от группы компаний «Просвещение», корпорации «Российский учебник», Агентства стратегических инициатив (АСИ), Агентства инноваций Москвы, благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и других. А победитель КИвО 2019 получит грант на презентацию своей разработки в любой точке мира. Итоги конкурса объявят 21 октября  на форуме «Открытые инновации» в технопарке «Сколково».

 

Конкурс инноваций в образовании проводится Институтом образования НИУ ВШЭ и «Рыбаков фондом» при поддержке АСИ с 2014 года. В этом году в жюри вошли ведущие российские специалисты в области образования, EdTech и социального предпринимательства, а также иностранные эксперты.

конкурсы ВШЭ образование инновации